Japan Society of Material Cycles and Waste Management アクセス English
廃棄物学会賞・廃棄物資源循環学会賞 受賞者一覧
 

廃棄物学会賞・廃棄物資源循環学会賞 受賞者一覧

大賞 功績賞 有功賞 論文賞 著作賞 奨励賞

(敬称略)

大賞
(本学会の進歩、当該廃棄物事業の発展に貢献し、顕著な功績があった者)

平成26年度         山本 和夫

平成20年度         田中 勝、武田 信生

平成17年度         高月 紘

平成16年度         寄本 勝美、田中 信壽(追贈)

平成11年度         藤田 賢二

平成8年度           平岡 正勝、花嶋 正孝

平成5年度           平山 直道

平成2年度           岩井 重久、左合 正雄、鈴木 武夫

功績賞
(本学会の運営に顕著な功績があった者)

平成26年度         楠田 哲也、永田 勝也

平成24年度         和田 安彦、片柳 建一

平成22年度         松藤 康司、浦邊 眞郎

平成21年度         伊藤 秀章

平成20年度         井手 義弘、小林 康彦、澤地 實

平成18年度         青山 俊介、寺島 泰

平成16年度         辻 喜礦、藤本 忠生(追贈)

平成15年度         伊藤 喜栄、後藤 典弘、桜井 国俊、桜井 敏郎

平成14年度         鍋島 淑郎、森下 忠幸、若村 保二郎

平成10年度         鈴木 勇吉、山村 勝美

平成9年度           山中 和、奥田 正一

平成8年度           杉島 和三郎、寺田 かつ子

平成6年度           淡路 宣男、納多 弘明、太田 忠雄、寺西 靖治

平成4年度           上野 榮二郎、及川 藤男、黒澤 重男、小林 富士男、神山 桂一、佐藤 昭二、武藤 暢夫

有功賞
(廃棄物資源循環に関する専門分野について、技術等の進展に顕著な功績があり、画期的な業績をあげた者)

平成26年度         菅原 龍江、佐々木 昭仁、佐藤 佳之、阿部 貴志、竹田 航哉、古田 秀雄

平成25年度   古林 通孝、纐纈 卓也、板津 秀人、神吉 肇、守富 寛

平成24年度   鈴木 洋昌、山形 成生、中村 惠子

平成23年度   仙台市環境局、浅利 美鈴、中村 修、遠藤 はる奈

平成21年度         (社)全国市有物件災害共済会調査研究委員会専門委員会

平成19年度         (社)全国産業廃棄物連合会 最終処分部会

平成12年度         吉葉 正行

平成10年度         松藤 康司

平成8年度           東 忠昭、白戸 四郎

平成6年度           石川 禎昭

平成5年度           堀津 浩章、桜井 国俊

平成4年度           高月 紘、塚田 龍二

平成3年度           野村興産(株)

論文賞
(廃棄物資源循環に関する専門分野について、独創的な研究開発ならびに技術に関する論文の発表により、当該学術・技術の進捗発展に顕著な功績があった者)

平成26年度       多島 良、大迫 政浩、田崎 智宏、野口 貴子、板井 啓明、Nguyen Minh Tue、阿草 哲郎、
Nguyen Ngoc Ha、寳來 佐和子、Pham Thi Kim Trang、Pham Hung Viet、高橋 真、田辺 信介

平成25年度   真次 寛、平田 修、田中 綾子、松藤 康司、高見澤 一裕、石川 恵里、中村 浩平、二村 孝文

平成24年度   柳瀬 龍二、平田 修、松藤 康司、西島 亜佐子、中谷 隼、山本 和夫、中島 典之

平成23年度   中谷 隼、鈴木 香菜、平尾 雅彦、Guido Grause、Alfons Buekens、阪田 祐作、奥脇 昭嗣、吉岡 敏明

平成22年度         熱田 洋一、多田 遊、藤江 幸一、大門 裕之、成瀬 一郎、義家 亮、植木 保昭、天野 耕治、金森 悟、
下条 幹雄、伊藤 鉱一

平成21年度         大澤 正明、島岡 隆行、中山 裕文、板 明果、高瀬 浩二、近藤 康之、鷲津 明由

平成20年度         李 博洋、樋口 隆哉、浮田 正夫、今井 剛、清水 芳忠、若倉 正英、新井 充、

平成19年度         平井 康宏、酒井 伸一

平成18年度         稲葉 睦太、橋本 征二、森口 祐一

平成17年度         笹尾 俊明、柘植 隆宏

平成16年度         柴田 悦郎、福田 和博、中村 崇、有馬 猛、高須 登実男、伊藤 秀行

平成15年度         早瀬 光司、錫木 圭一郎、肴倉 宏史、水谷 聡、田崎 智宏、貴田 晶子、大迫 政浩、酒井 伸一、依藤 佳世

平成14年度         石井 一英、古市 徹、今井 紀和、和田 卓也

平成13年度         野馬 幸生、松藤 康司、高田 光康、友田 啓二郎、平井 康宏、村田 真樹、酒井 伸一、高月 紘、田崎 智宏、
小口 正弘、亀屋 隆志、浦野 紘平

平成12年度         松藤 敏彦、田中 信壽、小野 芳朗、加納 佐江子、青井 健太郎、山田 正人、今岡 務、河原 長美、中村 慎一郎

平成11年度         杉浦 淳吉、広瀬 幸雄、高岡 昌輝、武田 信生

平成10年度         古市 徹、長谷川 誠、菅 しのぶ、橋詰 博樹、小林 康彦、吉田 卓也、金子 栄廣

平成9年度           浦野 紘平、加藤 みか、田崎 智宏、木村 ちづの、和田 安彦、三浦 宏之、中野 加都子

平成8年度           武内 良雄、清水 信、浅井 稔、島岡 隆行、末松 峰樹、朴 祥徹、花嶋 正孝、押方 利郎

平成7年度           寺田 貴彦

平成6年度           安田 憲二

平成5年度           田中 勝

平成3年度           田中 信寿、李 東薫、松藤 敏彦、神山 桂一

著作賞
(廃棄物資源循環に関する専門分野について、著作の発表により、当該学術・技術の進捗発展に顕著な功績があった者)

平成21年度         中野 加都子、K.H.FEUERHERD

平成19年度         武田 信生、山根 健二、田中 勝、松藤 敏彦、角田 良忠、石坂 薫、和田 安彦、三浦 浩之

平成18年度         古市 徹

平成17年度         八木 信一、和田 英樹

平成14年度         田中 勝、田中 信壽

平成12年度         細田 衛士

平成10年度         酒井 伸一

平成9年度           加藤 三郎

平成8年度           植田 和弘

平成7年度           溝入 茂、志垣 政信

奨励賞
(廃棄物資源循環学会においてすぐれた業績を有し、将来の活躍が期待される若手の会員)

平成26年度    石垣 智基、平井 康宏、奥田 哲士

平成25年度    中山 裕文、高橋 史武

平成24年度    黄 仁姫、亀田 知人、井上 陽仁

平成23年度    稲積 真哉、遠藤 和人、川嵜 幹生

平成22年度         増田 孝弘、鈴木 慎也

平成21年度         山口 直久、岡山 朋子

平成20年度         肴倉 宏史、水谷 聡

平成19年度         橋本 征二、石井 一英

平成18年度         田崎 智宏、山川 肇

平成16年度         寺園 淳、東條 安匡

平成15年度         高岡 昌輝、加藤 みか

平成14年度         山田 正人、渡辺 信人

平成13年度         大塚 康治

平成12年度         大迫 政浩、長田 隆

平成11年度         川本 克也

平成10年度         今川 隆

平成9年度           中崎 清彦、樋口 壯太郎、福岡 雅子

平成8年度           吉田 英樹、海老原 正明、鮫島 良二

平成7年度           貴田 晶子、松藤 敏彦、河上 勇、矢口 淳一、山口 一

平成6年度           酒井 伸一、田中 綾子、羽原 浩史

平成5年度           金子 栄廣、杉山 涼子

 

2015年5月31日現在

 

ページの先頭に戻る